ManBetx手机版app|官网_欢迎您

您当前所在位置:ManBetx手机版app >> 校长室
校长室
2019秋学期第十五周工作
发布人:   文章来源:   点击数:117   更新时间:2019/12/24 13:55:43

 

江都区实验小学第十五周工作

2019129日—20191213日)

一、日程安排

星期一:1.上午升旗仪式,国旗下讲话:新校区费春燕,老校区二(15)集体,建乐校区王海燕

        2.下午5:00,全体教师在新校区报告厅集中听取国庆阅兵事迹报告,布置一周工作

星期二:1.上午,体育组在新校区进行集体备课活动。

        2.上午,科学组在新校区进行“每周一课”活动。

        3.下午,在新校区报告厅举行区小学语文骨干教师教学展示暨统编语文教材教学研讨活动。(一二年级全体语文教师参加)

4.下午4:30,在新校区敏行楼二楼会议室召开“感动实小”人物评选暨迎新筹备会。

星期三:1.晨会时间,广播台播音。

        2.上午,在新校区报告厅举行区小学语文骨干教师教学展示暨统编语文教材教学研讨活动。(三四年级全体语文教师参加)

3.上午,美术组在新校区进行集体备课活动。

4.下午,在新校区报告厅举行区小学语文骨干教师教学展示暨统编语文教材教学研讨活动。(五六年级全体语文教师参加)

5.下午,英语组分校区进行集体备课活动,新校区进行“每月一课”教研活动。

星期四:1.上午,迎接省级健康促进区创建现场验收。

2.下午,数学组分校区进行集体备课活动。

3.下午2:00,在新校区举行珠心算PK赛。(详见教育教学工作5

4.下午2:303:30,在新校区举行“专家进校园”活动。(详见教育教学工作6

星期五:1.上午,音乐组在新校区进行集体备课活动。

2.上午,信息技术组在新校区进行集体备课活动。

3.下午第一节课下及大课间时间,各校区安排学生社团活动。

4.下午2:20,在新校区会议室召开办公会

本周晨会安排:

时间

周一

举行升旗仪式

周二

进行跑操教育,注意运动自我保护

周三

红领巾广播台

周四

扬州文明有礼24条——爱我家园“四个不为”

周五

一周回顾小结

二、教育教学工作

1.各校区进一步做好校园安全管理,突出责任落实、突出重点环节、突出长效机制。

①组织好教师值日,压实责任,做好上放学、课间秩序、学生活动,以及教学等安全管理;

②做好流感疫情防控工作,及时上报,对特殊班级、特殊症状要了解原因,有效措施;

③巡查校园水电、校舍、教学设备,消除安全隐患。

2.周一下午5:00,全体教师在新校区报告厅集中,听取江都籍国庆阅兵女民兵方阵成员朱希文事迹报告。

3.周二下午及周三全天,江都区小学语文骨干教师教学展示暨统编语文教材教学研讨活动在新校区报告厅举行,低中高每个学段半天。特别提醒:

①全体语文教师分学段全员参加相应半天的活动,学校分管语文教学工作的主任、教研组长全程参与一天半的活动。

②活动计算学时,现场进行扫码签到、签离,有特殊情况不能参加的,由学校统一出具情况说明报教育局教研室于强。

③凡涉及到相关课务和班主任工作的,由语文老师自行调整,妥善安排。

附:活动安排表

学段

日期

课次

年级

课题

执教者

第一

学段

1210

下午

2:002:40

一年级

《秋天》

张童兰

2:503:30

二年级

《夜宿山寺》

许小丽

3:404:20

评课、交流

第二

学段

1211

上午

9:009:40

三年级

《富饶的西沙群岛》

吕菊兰

9:5010:30

四年级

《爬天都峰》

钱爱银

10:4011:20

评课、交流

第三

学段

1211

下午

2:002:40

五年级

《鸟的天堂》

 

2:503:30

六年级

《伯牙鼓琴》

 

3:404:20

评课、交流

4.周二下午4:30,在新校区敏行楼二楼会议室,召开年度“感动实小”人物评选暨2020迎新晚会筹备会,具体人员另行通知。

5.周四下午2:00,在新校区举行珠心算PK赛。地点:一年级惟美楼三楼;二年级惟美楼四楼;三年级录播教室。老校区和建乐校区的选手统一安排车辆接送,各校区的负责老师和校区总务处、教导处沟通,及时通知学生家长中午送到本校区的地点和时间,严格安全管理。

6.周四下午2:303:30,在新校区报告厅举行“专家进校园”活动。老校区和建乐校区学生代表统一安排车辆接送,具体安排由队部通知。(负责人:老校区施玉霞、建乐校区冯娟)

7.本周,开展2019年度区级骨干教师考核工作,详情见FTP教科室2019区级骨干考核文件夹,纸质表及佐证材料送所在校区教科室,截止日期:1219日。

8.本周进行骨干教师校际教学交流活动的老师,积极做好准备和交流活动,收集资料及时上报到教科室。具体安排详见教科室安排表。(学校网站)

9.本周,五六年级各班精心组织学生参加“奋进新时代”书法、绘画、征文作品征集活动,围绕爱国主义主题完成作品,每一类作品各提交2幅。征文提交电子稿,上传FTP/大队部。书法、绘画提交纸质稿,上报各校区大队部。截止时间:下周一放学前。

10.本周,各校区安排教工体育比赛活动。周三下午女子定点投篮,周四下午男子“三打三”,各校区工会做好场地安排和现场组织工作,择优于后期参加校区联赛。

11.本周及下周,各部门自行安排期中总结会,回顾工作、总结得失,并做好后期工作的安排,同时商议撰写部门工作汇报文稿事宜(众人参议,一人执笔,集体修改,完美呈现)。(各部门期中总结会需邀请校长室成员参加指导。)

12.本周,各支部收集整理“不忘初心、牢记使命”主题教育活动资料,装订成册,一式两份,一份送交教育工委,一份留存。同时,收缴全体党员的个人学习笔记、学习心得等,统一封存保管。(各支部支委协同分担具体工作)

13.本周,各学科自查教学进度,综合学科1230日前结束新授,语数英学科110日前后进行期终考试。

三、部门工作

校长室:

1.协助举办2019江都区小学语文骨干教师教学展示暨统编语文教材教学研讨活动

2.巡查校园水、电、教学设备、校舍等设施,防控流感疫情,进一步加强校园安全管理。

3.有序保质组织好骨干教师校际教学交流活动。

4.启动“感动实小”人物评选活动。

5.组织全体教师听取朱希文参加国庆阅兵事迹报告。

6.指导各部门召开期中总结会。

党总支:

1.落实“不忘初心、牢记使命”主题教育后续资料整理、总结等后续工作,做好迎接“回头看”的准备。

2.组织全体党员参加江苏省第二届“百万党员学宪法学党章考法律活动”。

3.督促全体教师常态做好学习活动。

4.组织教师学习宪法及十九届四中全会精神。

办公室:

1.协同档案室整理半学期的各类档案资料,及时归档。

2.继续组织档案室搬迁工作。

3.协助校长室推进“感动实小”人物评选。

教导处:

1.本周教研活动各学科集体备课,其中新校区英语学科为每月一课

2.协助2019江都区小学语文骨干教师教学展示暨统编语文教材教学研讨活动。

3.周一派员参加“市传统文化进课堂”赛课活动。

4.各校区会课磨课。

5.周四下午,组织珠心算PK赛。

6.周一、周二相关老师去龙川小学观摩扬州市小学英语阅读课竞赛。

7.建乐校区完成三叶草校报。

8.各学科自查教学进度(综合学科1230日前结束新授)。

9.体育组制定冬季三项比赛方案,利用本周及下周两周时间完成相关比赛项目。

教科室:

1.组织好2019年度教育科研迎检工作。(两个省级课题接受中期检查,1211日。)

2.完成2019年教师继续教育学时验核登记工作,截止日期:1211日。

3.开展2019年度区级骨干教师考核工作。

4.跟踪骨干教师校际教学交流情况,本周三场。

5.提醒教师做好2019年专任教师网络培训学习活动。

6.黄红成、吕菊兰两位主任参加扬州市“领雁工程”集中培训,127-9日。

队部:

1.组织开展《奋进新时代》主题读本的征文、绘画、书法征集评比活动。

2.开展“专家进校园”活动。(周四下午2:303:30

3.制订“五小”“和实少年”评价体系实施指导意见。

4.举行新校区小记者的开营仪式。

5.完成《创新力》特色校本课程的迎检工作。

装备处:

1.规范实验室药品管理,上报危险品清单。

2.配合区教育局装备办组织青少年网络信息安全知识竞赛。

3.组织设备维护员安装安全软件,解决班级电脑弹窗问题。

4.继续督促教师正常使用智慧学堂平台。

总务处:

1.做好冬季安全管理,防火、防滑、防冻,排查水管,以防冻裂。

2.继续做好冬季传染病防控工作。

3.征订2020年《工作月历》。

4.整理仓库,处理已报废电脑。

5.迎接省级健康促进区创建现场验收。

6.保障区教师发展中心组织的“小学语文骨干教学展示暨统编语文教材教学研讨活动”。

工会:

1.组织开展教职工体育比赛活动。

2.协助校长室、党总支筹备“感动实小”及相关庆祝活动。

四、信息公示

1.在江苏省小学英语青年教师基本功大赛中,颜玉婷老师获得省二等奖。(2019.12,省教育厅)

2. 在江都区“讲江都故事,做龙川优秀少年”红色故事宣讲大赛中,郝开心获得一等奖,唐雅彤获得二等奖,张雨泽、张子哲、孙涵怡获得三等奖。(江都区委宣传部、江都区教育局、扬州广电总台江都频道、扬州广电总台江都频率、扬州市江都区融媒体中心  2019.11

五、其它工作

1.第十六周国旗下讲话:新校区卢莉莉,老校区王艳,建乐校区郜小燕

2.第十五周学生阅读安排。

校区

星期一

星期二

星期三

星期四

星期五

班级

节次

班级

节次

班级

节次

班级

节次

班级

节次

老校区

三(20

4

三(19

3

 四(19

 三(15

4

6

 三(17

5

 五(16

3

新校区

(3)

(1)

(9)

(2)

(5)

3

4

5

6

(12)

(13)

(14)

(3)

(7)

3

5

6

(4)

(7)

(6)

(8)

(8)

3

4

5

6

(4)

(10)

(9)

(10)

(11)

3

4

6

3.第十五周名师工作室研修教师上课安排。(详见微信企业号)

校区

时间

执教

课题

班级

新校区

周一第1

王兆娟

《古人谈读书》

五(11

新校区

周一第2

 

《角的分类和画角》

四(1

新校区

周一第5

 

Let's clean up!

二(5

新校区

周二第1

 

《明天要远足》

一(14

新校区

周三第1

 

At weekends

五(2

新校区

周三第2

 

《包的世界(一)》

五(8

新校区

周三第3

陆林君

Unit6 Colours

三(11

新校区

周四第2

颜小慧

课文10《大还是小》

一(9

新校区

周四第4

 

《太阳出来喜洋洋》

四(12

新校区

周五第2

 

《大还是小》

一(12

新校区

周五第2

 

《鱼的纹样》

四(4

老校区

周二第1

 

《纸船和风筝》

二(18

老校区

周二第3

 

《大自然的声音》

三(20

老校区

周四第2

李爱婷

感觉肌理

二(20

建乐校区

周一第1

王文娟

《父亲、树林和鸟》

三(22

建乐校区

周一第2

孙志坚

《平移和旋转》

三(23

建乐校区

周二第3

 

《手提袋》

三(23

建乐校区

周四第1

韩瑞平

《轴对称图形》

三(21

建乐校区

周四第1

沈红梅

《青蛙写诗》

一(25

建乐校区

周四第1

沈晓芸

《带刺的朋友》

三(25

建乐校区

周五第1

卢晓菲

《大自然的声音》

三(23

4.第十四周流动红旗评比结果。(详见微信企业号)

校区

年级

卫生红旗

眼保健操

路队检查

一年级

1822

171819202122

二年级

1621

1820

1516.17.18.19.2021

三年级

1718

1520

1619

四年级

1920

1518

1517

五年级

1617

1920

1518

六年级

1519

1718

1620

一年级

157891114

二年级

246713

136810

三年级

345711

238914

四年级

24678

3561112

五年级

124612

168911

六年级

68121314

1241012

建乐校区

二(23),二(24),三(22),三(23),四(21

四(22),五(21),五(25),六(21),六(22

 

设为ManBetx手机版app | 加入收藏 | 网站地图 | 管理登录 | 用户登录
地址:江苏省扬州市江都区东方红路29号 邮政编码:225200 电话号码:0514-86552824 86530495 邮箱:jdsx1@126.com
苏ICP备10023755号 Copyright@ 2013 江苏省ManBetx手机版app All Rights Reserved

苏公网安备 32108802010122号

Baidu
sogou